Единая электронная система медицинского обслуживания заработала в регионе

25.12.2020 10:50

В Магаданской области весь текущий год в здравоохранении внедрялась медицинско – информационная система «Барс». Эта платформа выполняет все возможные виды деятельности медицинской организации - от внутреннего документооборота, организации медицинской помощи до организации питания и учета сотрудников. Система позволяет посредством цифровых процессов в поликлиниках и стационарах осуществлять обмен данными между медицинскими организациями, а также централизованно собирать показатели со всей подведомственной сети для мониторинга и принятия управленческих решений.
Программный продукт поможет создать единое информационное пространство административных, лечебно-диагностических и финансово-экономических процессов не только медицинской организации, но и всей системы здравоохранения региона.
Благодаря новому информационному ресурсу медицинские работники в будущем получат доступ к актуальным клиническим рекомендациям, справочникам лекарственных препаратов, передовым знаниям отечественной и мировой доказательной медицины в рамках подсистемы единой системы «Федеральный реестр нормативно-справочной информации в сфере здравоохранения». Учитывая увеличение мощности федерального центра обработки данных единой системы более чем на 50%, у медиков при принятии врачебных решений появится возможность применения технологий искусственного интеллекта.
Организации и Минздрав смогу получать автоматизированную аналитическую обработку данных о показателях системы здравоохранения, прогнозировать показатели здоровья, связанные, например, с распространением новой коронавирусной инфекции.

Источник: Вести Магадан
Дата публикации: 25.12.2020