Методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции 2019-nCoV

05.02.2020 18:31

Появление  в  декабре  2019  г.  заболеваний,  вызванных  новым коронавирусом  (2019-nCoV),  поставило  перед  специалистами  в  области здравоохранения  и  врачами  трудные задачи,  связанные  с  быстрой диагностикой  и  клиническим  ведением  больных  c  этой  инфекцией.  В настоящее  время  сведения  об  эпидемиологии,  клинических  особенностях, профилактике  и  лечении  этого  заболевания  ограничены.  Известно,  что наиболее  распространенным  клиническим  проявлением  нового  варианта коронавирусной  инфекции  является  пневмония,  у  значительного  числа пациентов  зарегистрировано  развитие  острого  респираторного  дистресс-синдрома (ОРДС). Рекомендации,  представленные  в  документе,  в  значительной  степени базируются  на  фактических  данных,  опубликованных  специалистами  ВОЗ, китайского  и  американского и  европейского центров по  контролю  за заболеваемостью в материалах по лечению и профилактике этой инфекции.