Береги слух смолоду!

05.03.2018 14:29

Как известно, у человека 5 основных чувств, в их числе слух. Сенсорная система снабжает информацией об окружающей среде и не дублируется другими органами. Но иногда возникают патологии, которые проявляются в снижении или потере способности обнаруживать звуки. Для обращения внимания общественности, социальных служб на такие заболевания учрежден профессиональный праздник Международный день охраны здоровья уха и слуха, который отмечается 3 марта. Во всех странах ежегодно рождаются тысячи детей с патологией органов слуха. Проблема тугоухости и глухоты актуальна как в медицинском, так и в социальном отношении. Особое значение она имеет в педиатрии, ведь от состояния слуха ребенка зависит развитие второй сигнальной системы — речи.
Удивительно, но новорожденный слышит практически все звуки, его окружающие. И у него есть отличительные особенности слухового поведения: он лучше реагирует на речь, чем на неречевые сигналы, предпочитает голос матери, причем это проявляется уже у плода. Установлено, что внутриутробно плод в 33 — 37 недель способен различать эмоциональное состояние говорящего, рассерженный или ласковый голос.
Ребенок и в утробе матери может не только слышать музыку, но и оценивать ее как приятную или не очень, успокаиваться при спокойной мелодии, колыбельной, начинает различать звуки по их качеству (по тембру, высоте).
В конце первого года малыш обычно различает слова и фразы, а к концу третьего года он полностью различает на слух звуковую структуру слов.
Нарушения слуха встречаются у одного из тысячи новорожденных, а примерно у троих они развиваются в течение двух первых лет жизни. Число людей с нарушением слуха растет, и по прогнозам специалистов через 20 лет каждый пятый на Земле будет иметь проблемы со слухом.
Выявление причины, вызвавшей развитие тугоухости у ребенка, особенно младшего возраста, — главная задача врача. Лишь своевременно установив причину патологического процесса, можно четко определить пути его лечения. Профилактика нарушения слуха, как правило, целиком ложится на плечи родителей. Ребенок должен с детства понимать значение здорового слуха и беречь уши от возможных травм и заболеваний. Нарушение слуха существенно снижает возможности творческого потенциала любого человека.
Рекомендации родителям:
Прежде всего не допускайте игр ребенка с ушами — он может засунуть в слуховой проход мелкие предметы.
Ни в коем случае нельзя дергать за ухо! Такое наказание вызывает легкий надрыв, ушиб или перелом ушного хряща, что ведет к уродству и нередко к глухоте.
Не следует слишком часто очищать слуховой проход от ушной серы, ведь она защищает ухо от неблагоприятных факторов внешней среды.
Нужно оберегать уши от воды: ее попадание в слуховой проход во время купания может спровоцировать нарушение слуха.
Наушники перекрывают наружный слуховой канал, в котором находятся железы, вырабатывающие серу, что приводит к ее скоплению в ушном проходе и образованию серной пробки.
Не стоит слишком часто использовать беруши, поскольку может наступить привыкание и даже слабые звуки станут причиной беспокойства и не дадут уснуть.
Елена КУЗЬМИНА, заместитель главного врача Магаданской областной детской больницы.

Дата публикации: 05.03.2018