День открытых дверей в Пожарно-спасательном центре

09.10.2015 09:58

Мероприятие, приуроченное к Дню гражданской обороны России, проводится ежегодно с целью повышения уровня знаний населения о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. Учащимся лицея № 1 об истории создания, организации, структуре и деятельности Гражданской обороны в России рассказала заведующая учебным подразделением «Гражданской защиты» Сталина Хворостянская.
С большим интересом ребята посмотрели видеофильм о Гражданской обороне и   развернутую фотовыставку на стендах Гражданской обороны, Территориального центра медицины катастроф, спасательных и пожарных подразделений Магаданской области.
Программа Дня была насыщенной и интересной. Медики и спасатели показали ребятам средства индивидуальной защиты населения, подразделяющиеся на: средства защиты органов дыхания, средства защиты кожных покровов и слизистых и медицинские средства индивидуальной защиты, предназначающиеся для защиты людей от попадания внутрь организма, на кожу и одежду радиоактивных и отравляющих веществ, бактериальных и токсических средств массового поражения.
О деятельности Магаданского территориального центра медицины катастроф, в режиме повседневной деятельности которого основной задачей является оказание первой помощи и проведение медико-санитарной эвакуации больных и пострадавших, рассказал заместитель начальника центра Евгений Барабаш.
Затем с гостями пообщался заместитель начальника ПСО – профессиональный водолаз Руслан Попов. Он рассказал ребятам о задачах, стоящих перед спасателями, показал современное поисково-техническое оснащение, продемонстрировал     видеоролики, рассказывающие о поисково-спасательных операциях на территории области.
Начальник караула ПЧ ГПС № 12 Николай Климович рассказал о работе пожарных.  Он поведал о том, что они делают во время несения круглосуточного дежурства, как учатся и тренируются.
Ни только мальчишки, но и девчонки проявили неподдельный интерес к   боевой экипировке спасателей (водолазов, огнеборцев).  Многим удалось даже её примерить и почувствовать себя спасателем.

23 ноября - 01 декабря
«Стоп ВИЧ/СПИД» 2020