В Магаданской области продолжается вакцинация против гриппа

12.10.2021 17:29

Для детского населения в регион доставлена и используется вакцина Ультрикс® Квадри. Препарат представляет собой протективные (защитные) антигены, выделенные из очищенных вирусов гриппа типов А и В, оказывает иммуностимулирующее действие, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8–12 дней и сохраняется до 12 месяцев. «Ультрикс Квадри» применяется для ежегодной профилактики гриппа детей, начиная с 6 месяцев и до 18 лет.

«Защита» от гриппа вырабатывается не сразу после прививки. Сначала иммунная система распознает компоненты вакцины (на это уходит примерно 2 недели). Инфекционисты советуют на период выработки иммунитета избегать инфицированных людей, чтобы не заразиться гриппом до того, как вакцина начнет действовать.

Иммунизацию против гриппа проводят во всех детских садах и школах региона. Сначала медработник учреждения собирает информированные согласия на проведение вакцинации от родителей детей, а затем проводится и собственно иммунизация. Если по каким- то причинам ребенок в этот день не посещал учебное или дошкольное учреждение, родители могут привести его в поликлинику по месту жительства (в городских округах) и поставить прививку там (в процедурном кабинете). В Магадане дети, не посещающие детские сады или не поставившие прививки в школах, могут пройти вакцинацию в поликлиническом отделении №1 на ул. Коммуны, 13, кабинет 27 в будние дни с 8 до 10 часов, по субботам- с 12 до 15 часов. Также вакцинацию против гриппа по субботам можно пройти в филиале отделения №2 на ул. Берзина, 4 с 9 до 12 часов.

По данным Минздрава Колымы на 11 октября, в области прививку от гриппа сделали 15468 взрослых и 7719 детей.

Дата публикации: 13.10.2021