Колымчане начали получать результаты тестирования на COVID-19 на свои мобильные телефоны

20.11.2020 19:23

Минздрав Колымы завершает внедрение системы смс- информирования населения о результатах тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции. Сделано это было в соответствии с поручением губернатора Магаданской области Сергея Носова. Компания «Ростелеком» предоставила доступ к удобному сервису смс- рассылок и возможность подключения к этой системе ряда медицинских организаций Колымы.

16 ноября к сервису смс- информирования была подключена «Магаданская областная детская больница». Администратор колл- центра этого учреждения ежедневно получает данные проведенных тестирований. По мере поступления информации он вносит отрицательные результаты тестов в специальную программу, которая затем направляет сообщения родителям протестированных детей. Если же результат теста положительный, то родителю ребенка об этом сообщает по телефону лечащий врач. Сделано это для того, чтобы параллельно педиатр смог провести аудиоконтроль здоровья заболевшего пациента.

Параллельно шло подключение к системе смс- информирования МОГБУЗ «Поликлиника №1», а также районных больниц. 18 ноября прошло контрольное тестирование системы. Затем день ушел на устранение неполадок. И с 20 ноября смс- сообщения начали поступать взрослому населению Магадана и некоторых городских округов.

Переболевшие ковидом горожане будут получать сообщения при наличии отрицательных результатов теста. Если же тест будет положительным, то заболевшему необходимо ждать звонков врача о назначении или продления лечения и представителя Роспотребнадзора о выписанном или продленном предписании о самоизоляции.

23 ноября - 01 декабря
«Стоп ВИЧ/СПИД» 2020