В Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области прошли публичные слушания

20.10.2020 15:40

Изменения будут произведены путем объединения подведомственных учреждений, схожих по направлению их деятельности. Это позволит оптимизировать процессы управления учреждением, сократить расходы на содержание административно-управленческого персонала и площадей, а также более свободно маневрировать имеющимися финансовыми и кадровыми ресурсами. Как отметила заместитель министра здравоохранения по экономическим вопросам Наталья Захаренко, проведенные мероприятия не повлекут за собой снижения качества медицинской помощи и иных услуг, оказываемых населению.

В рамках преобразования системы здравоохранения с 1 января 2021 года запланированы следующие мероприятия:

1. Реорганизация ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» путём присоединения к нему ОГКУЗ «Магаданский областной дом ребенка специализированный».

Объединение указанных учреждений позволит сократить сроки и субъекты согласования перевода детей после медицинского обследования на их государственное содержание в отделение социального обслуживания. ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» является самым крупным медучреждением, которое обслуживает детское население на постоянной основе. Вхождение в его структуру ОГКУЗ «Магаданский областной дом ребенка специализированный» в статусе подразделения позволит более оперативно взаимодействовать всем структурам, в том числе с органами опеки.

1. Переименование и реорганизация ГБУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» путем присоединения к нему ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер».

Объединение указанных учреждений позволит расширить спектр оказываемых медицинских услуг, организовать единую психологическую службу и для реабилитации наркологических больных, и для коррекции пограничных состояний пациентов (депрессии, тревожные расстройства и прочие). Также при объединении учреждений упростится процедура медицинских осмотров: психиатр и нарколог будут вести прием граждан в одном учреждении - в отделении наркологического диспансера.

1. Переименование и реорганизация МОГБУЗ «Поликлиника № 1» путём присоединения к нему ГБУЗ «Магаданский областной центр медицинской профилактики», МОГБУЗ «Стоматологическая поликлиника» и МОГБУЗ «Медико-санитарная часть «Авиамедицина».

В границах одного муниципального образования – г. Магадан – будут объединены все учреждения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Основная задача объединяемых учреждений – оказание всеобъемлющей профилактической помощи и специализированной медицинской помощи населению вне зависимости от места проживания (г. Магадан, п. Уптар, п. Сокол), использование материально-технических и кадровых ресурсов поликлиники г. Магадана (кардиологическая, эндокринологическая, неврологическая амбулаторная помощь, оказание хирургической помощи в условиях центра амбулаторной хирургии и пр.).

Одним из важнейших направлений будет являться выстраивание многокомплектной паллиативной помощи путем организации центра амбулаторной паллиативной помощи в г. Магадане и стационарного сегмента в п. Сокол.

Объединение учреждений не повлечет снижения объемов оказания медицинской помощи спортсменам, работникам гражданской авиации и пассажирам воздушного транспорта.

На базе имеющихся поликлиник будут созданы поликлинические комплексы — современные консультационно-диагностические центры. Это позволит избавиться от раздробленности, маломощных медицинских учреждений, от дефицита «узких» специалистов и от избытка административно-управленческого персонала.

1. Переименование и реорганизация ГБУЗ «Магаданский областной противотуберкулезный диспансер» путем присоединения к нему ОГКУЗ «Магаданский областной детский противотуберкулезный санаторий № 2» и ГБУЗ «Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД».

Это объединение позволит активно разрабатывать профилактическое направление в работе фтизиатров и инфекционистов, улучшить качество оказания медицинской помощи в группах риска, обеспечить фтизиатрическую безопасность ВИЧ-инфицированных пациентов и лиц, получающих генно - инженерные и биологические препараты, страдающих или подверженных иммуносупрессии, а также в целом повысить качество оказания медицинской помощи больным туберкулезом и ВИЧ-инфицированным путем рационального использования медицинских кадров и имеющегося оборудования.

Все эти структурные преобразования Минздрав Колымы намерен завершить к началу следующего года.

Ссылка на трансляцию публичных слушаний, которые состоялись 20 октября 2020 года

28.11.2020

Протокол публичных слушаний по вопросу структурных изменений в системе здравоохранения Магаданской области

Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области