Маркировка лекарственных средств

30.06.2020 18:31

Маркировка введена в соответствии с частью 7 статьи 67 ФЗ №64 от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств». Знаки идентификации наносятся на упаковку препаратов фармпроизводителями.
Постановлениями Правительства РФ установлены лицензионные требования к производству лекарственных средств, фармацевтической и медицинской деятельности. Теперь производители лекарственных препаратов, медицинские и фармацевтические организации должны вносить информацию о лекарственных препаратах в систему мониторинга движения лекарств.
Маркировка с идентификационными знаками позволяет отследить путь лекарства с момента его изготовления до конечного потребителя.  Это исключает возможность попадания в аптечные сети и медицинские организации фальсифицированных лекарств, а также препаратов, используемых вторично.
На территории Магаданской области производители лекарственных средств отсутствуют.  Для внесения сведений о движении лекарств на территории области Минздравом Колымы проведена определенная работа.
 В Магаданской области подключены к системе мониторинга 100% учреждений, подведомственных Минздраву Колымы. Между тем организации частной системы должным образом требования о маркировке лекарственных препаратов не восприняли.  И на это обязательно обратит внимание при осуществлении контроля за оборотом лекарственных препаратов территориальное управление Росздравнадзора.