Заражений коронавирусной инфекцией в Магаданской области не выявлено

26.03.2020 17:48

По информации управления регионального Роспотребнадзора в настоящее время в Магаданской области не зафиксировано ни одного случая коронавирусной инфекции. Исследования проводят две лаборатории: лаборатория особо опасных инфекций ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» и лаборатория ГБУЗ «Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД». В сутки лаборатории готовы проводить 149 исследований. Обе лаборатории имеют необходимое оборудование, запас средств индивидуальной защиты и дезинфектантов. На сегодняшний день обследованы 294 человека, проведены 362 исследования. По результатам анализов случаев заражения не выявлено.

Главный инфекционист Минздрава Елена Кузьменко доложила о работе по подготовке инфекционных коек в больницах области. «По федеральным рекомендациям мощность коечного фонда рассчитывается по одной койке на тысячу жителей региона. На данный момент мощность коечного фонда Колымы — 140 коек. Однако на предприятиях в городских округах работают вахтовым методом многие приезжие, поэтому фактическая потребность в коечном фонде у нас выше. Для этого дополнительно в области мы готовы развернуть ещё 148 коек», — сказала Елена Кузьменко.
Сергей Носов поручил закончить инвентаризацию необходимого оборудования, средств защиты и лекарств, а также выполнить нормы по разворачиванию инфекционных коек.
Для предотвращения угрозы распространения в Магаданской области новой коронавирусной инфекции с 18 марта по 1 мая в регионе действует режим функционирования «Повышенная готовность», соответствующий указ подписал Губернатор Магаданской области Сергей Носов.

С сегодняшнего дня решением Департамента физической культуры и спорта Магаданской области временно прекращается тренировочный процесс и закрываются спортивные объекты. В ближайшее время в зоне прилета в аэропорту Магадан будет организована еще одна медицинская бригада, оснащенная тепловизором. По поручению губернатора аэропорт будет обеспечен дополнительным автобусом для перевозки пассажиров из потенциальной зоны риска.

С 13 марта на Колыме организована и работает горячая линия Минздрава региона в круглосуточном режиме 8(4132)624043 и 8(4132)624348. Работа медицинских организаций области переориентирована на взаимодействие с лицами старше 60 лет. При лихорадках и респираторных инфекциях обслуживание пациентов предусмотрено на дому.