Региональная молодежная акция «Ярмарка здоровья»

30.11.2019 18:00

30 ноября в Молодежном центре (ул. Комсомольская площадь,1) состоялось мероприятие «Ярмарка здоровья», организованное Управлением по делам молодежи Правительства Магаданской области.
В мероприятии приняли участие около 700 человек.

Цели Акции: привлечение внимания молодежи к проблемам сохранения и укрепления собственного здоровья, методом диагностики и профилактики заболеваний, активной пропаганде принципов здорового образа жизни, необходимости снижения воздействия факторов риска на состояние здоровья и предоставление возможности желающим приобрести навыки здорового поведения, ознакомление населения с достижениями медицинской науки и техники.
Минздрав Магаданской области активно подключился к данному проекту.

Участвовали подведомственные учреждения: ГБПОУ «Медицинский колледж», ГБУЗ «Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» и ГБУЗ «Магаданский областной центр медицинской профилактики».

ГБУЗ «Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» провел с участниками мероприятия квест-игру по теме «Что вы знаете о СПИДе?»; специалисты проводили беседы, консультации и давали молодежи рекомендации по профилактике ВИЧ-инфекции.
Для посетителей мероприятия был организован просмотр познавательных и увлекательных роликов по профилактике ВИЧ-инфекции, распространялись информационные материалы по профилактике различных заболеваний и здоровому образу жизни.

Волонтеры-медики из медицинского колледжа проводили открытые уроки по оказанию первой помощи, наложение бинтов при ожогах, уроки поведения и оказание помощи при травмах, была проведена наглядная работа с манекеном по оказанию помощи при искусственном дыхании, рассматривали случаи при переломах и др.

Для школьников и студентов специалисты ГБУЗ «Магаданский областной центр медицинской профилактики» провели:

• экспресс-обследование анализа крови на сахар и холестерин;
  • содержание кислорода в крови на приборе «Пульсоксиметр»;
  • выявляли подростков - «курильщиков» с помощью прибора «Смокелазере», который определяет наличие угарного газа;
  • желающие получили полезные консультации от терапевта Центра здоровья Татьяна Хоненко.
  • В подарок получили полезную литературу– памятки по ЗОЖ, профилактике заболеваний, рекомендации «Бросаю курить самостоятельно».

Затем всех посетителей мероприятия ждал праздничный концерт-акция «Вместе против ВИЧ», посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИД. В программе концерта – выступление группы «Эдельвейс», музыкальной студии «Ля -  минор», конкурсы и призы, интернет – флэш-моб. Для гостей акции-концерта была проведена викторина «Что я знаю о ВИЧ, СПИД?». Правильно ответившие на вопросы получили флаеры на разовое посещения центра дополнительного образования «Старт».

Концерт-акцию «Вместе против ВИЧ» организовывала Магаданская региональная общественная организация по работе с молодежью «Поколение» при поддержке Магаданского областного центра профилактики и борьбы со СПИД», МБУДО «Детско-юношеский центр», МОГАУ «Молодёжный центр».