Подведение итогов Всероссийской акции на Колыме «#ДоброВСело»

29.11.2019 17:41

29 ноября в 15:00 г.  в читальном зале библиотеки ГБПОУ «Медицинский колледж министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области» состоялся круглый стол по подведению итогов Всероссийской акции на Колыме «#ДоброВСело».
В данном мероприятии приняли участие: Т.А.Савченко – заместитель председателя Правительства Магаданской области, О.В.Пацан - заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области, Б.Б.Жапов - заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области, В.Р.Саухат - главный врач ГБУЗ «Магаданский областной Центр медицинской профилактики», В.В. Лошкарев -  директор ГБПОУ «Медицинский колледж министерства здравоохранения и демографической политики», Е.А. Золенко - заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБПОУ «Медицинский колледж министерства здравоохранения и демографической политики» и студенты –«Волонтеры-медики» из медицинского колледжа.

Основная цель проекта «#ДоброВСело» – повышение уровня жизни в небольших селах через повышение доступности медицинских знаний и оказание медицинских услуг населению.
Данная акция реализована в 85 субъектах Российской Федерации.
Магаданская область активно включилась в этот проект и уже второй год принимает участие в проведении таких мероприятий.
 При поддержке правительства Магаданской области и Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия» акции прошли в 3 городских округах - Ольском, Хасынском и Северо-Эвенском.
Организатором проведения акции «#ДоброВСело в регионе выступило министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области, а ответственными исполнителями явились главы муниципальных образований, главные врачи районных больниц.
В акциях «#ДоброВСело» приняли участие и получили квалифицированную медицинскую помощь более 200 жителей Магаданской области и столько же получили консультативную помощь по оказанию первой помощи и ведению здорового образа жизни (ЗОЖ).
Проект «#ДоброВСело» включает в себя первичный осмотр и консультации специалистов выездной бригады врачей, проведение экспресс-тестирования на ВИЧ, определение уровня сахара крови.
Сельские жители получили возможность оперативно пройти диагностику и оценить состояние своего организма, получить консультации по здоровому питанию, принять участие в тренингах по оказанию первой помощи.
В городских округах проведены мероприятия, направленные на сохранение здоровья жителей отдаленных сел, повышение медицинской грамотности населения, оказание медицинских услуг.
Добровольцы из медицинского колледжа г. Магадана помогли привести в порядок ФАПы и прилегающие территории, пропагандировали ЗОЖ, проводили открытые уроки в сельских школах, раздавали наглядные информационные буклеты населению.
Сегодня, на мероприятии была показана презентация по итогам работы акций «#ДоброВСело», а также, состоялась торжественная часть.
Благодарственными письмами от министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области были награждены 6 волонтеров из медицинского колледжа, Т.В.Шаровар - преподавателя из  ГБПОУ «Медицинского колледжа МО» и 28 участников, среди которых медицинские сотрудники из Ольского, Хасынского, Северо-Эвенского городских округов, а также, благодарственным письмом был отмечен С.В. Волковинский -  директор МОГАУ «Специализированный автопарк министерства здравоохранения и демографической политики» который обеспечивал дорожную безопасность участников акции.
Закончилось мероприятие чайной церемонией с яблочным пирогом.