Здоровье мужчины - здоровая демография

01.11.2019 08:45

В период с 28 по 30 октября текущего года координаторы проекта «Мужское здоровье и социальное долголетие» Янычев Андрей и Мельникова Ксения ознакомились с работой учреждений и организаций социальной сферы областного центра с целью изучения возможностей реализации в Магаданской области пилотного проекта «Образцовый папа».
Проект «Образцовый папа» - лидерский губернаторский проект по профилактике и укреплению здоровья и повышению долголетия мужчин региона, призванный стать образцовым проектом в рамках Национального проекта «Демография» с дальнейшим масштабированием по всей России.
Инициаторами создания проекта являются Министр здравоохранения России В.И. Скорцова и губернатор Магаданской области С.К. Носов.
Проект «Образцовый папа» разработан ФГУ «НИИ Урологии» Минздрава России под руководством директора, профессора, доктора медицинских наук, Аполихина О.И.

Проект включает три блока:

• Культурный включает создание узнаваемого бренда «Образцовый папа», организацию рекламно-просветительской кампании, видеоканала, культурно-просветительские мероприятия, общественные дискуссии и т.д.
  • Образовательный предполагает обучение врачей амбулаторного звена по программам дополнительного профессионального образования и повышения уровня квалификации по раннему выявлению образований в центрах мужского репродуктивного здоровья; в школах, колледжах и вузах будут проводиться семинары для подрастающих мужчин и др.
  • Медицинский предусматривает создание региональной службы охраны репродуктивного здоровья мужчин, организацию работы кабинетов мужского здоровья на базе медицинских учреждений, подготовку и запуск программы мобильных лечебно-профилактических комплексов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний для мужчин, проживающих в сельской местности, а также для проведения дней мужского здоровья на предприятиях и др.

Министерством здравоохранения и демографической политики Магаданской области создана межведомственная рабочая группа по продвижению проекта «Образцовый папа», в которую вошли представители всех областных ведомств социальной сферы, участвующих в проекте. Руководителем рабочей группы определен главный врач ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» Тимофеев С.И.
При заместителе председателя Правительства Магаданской области Савченко Татьяна Александровна 29 октября т. г. состоялось совещание с участием координаторов проекта и министров социального блока Магаданской области по реализации в регионе данного пилотного проекта.
В ходе работы координаторами проекта с участием министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области посещено   20 социальных объектов города Магадана и пос. Ола, проведены интервью с представителями ведомств и организаций.
Презентация проекта запланирована на декабрь 2019 года.
Проект «Образцовый папа» способен стать «точкой сборки» различных социальных и политических групп региона под лозунгом губернатора: «Мужчины – живите долго!»