«#ДоброВСело» с. Гадля

08.10.2019 17:42

4 октября 2019 года, продолжилась акция «#ДоброВСело», и на этот раз путь волонтеров лежал в село Гадля. К ФАПу села Гадля волонтеры прибыли одновременно с бригадой врачей-специалистов Ольской районной больницы. Амбулатория была подготовлена к приезду «медицинского десанта». Фельдшер ФАПа проводил всех по кабинетам.Трое волонтеров остались работать с врачами, а остальные трое вместе с преподавателем медицинского колледжа поторопились в начальную школу, где и продолжили свою работу.
Надо сказать, что объем работы на ФАПе был интересен и разнообразен: опрос, заполнение анкет, измерения АД, подсчет пульса, антропометрия, регистрация ЭКГ, забор венозной крови для анализов.Во время опроса и заполнения анкет волонтеры успевали проводить с населением  небольшие беседы о правильном питании, образе жизни, важности профилактики заболеваний и вреде самолечения.
Студенты-волонтеры в школе показали, как накладывать повязки, оказывать помощь при травмах рук и ног. Дети и сами пробовали выполнять посильные манипуляции.Преподаватель провёл беседу с учителями школы и воспитателями детского сада по оказанию первой помощи при неотложных состояниях, которые могут возникнуть у их подопечных.Жители села, дети, учителя искренне просили приезжать снова. Это наглядно показало нашим студентам-волонтерам важность труда медицинского работника и особенности оказания медицины в отдаленных поселках и селах.В этот день в село Гадля помогали людям студенты волонтеры-медики Васильева Татьяна, Горелова Елизавета, Давлетханова Кристина, Золенко Стефания, Максимов Владислав и Олзоева Елена и преподаватель медицинского колледжа Шаровар Татьяна Валентиновна.