В МОГБУЗ «Северо-Эвенскую районную больницу» с рабочим визитом прибыл заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области

09.09.2019 15:51

В ходе работы были осмотрены здания больницы, в том числе здания стационара, поликлиники, патологоанатомического отделения, фельдшерско-акушерского пункта в п. Гарманда, и врачебной амбулатории п. Гижига. Проведен анализ работы и состояния медицинского оборудования и работы автотранспорта.
По итогам выявлена необходимость в замене автомобилей передвижного фельдшерского пункта и рентгенустановки, дополнительном оснащении больницы в санитарном транспорте.Для подготовки учреждения к работе в зимний период дополнительно выделены средства на закупку необходимых материалов для проведения ремонтных работ.
В рамках реализации национального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» заключен контракт на создание фельдшерско-акушерского пункта в п. Гижига. Текущее состояние здания врачебной амбулатории, расположенное в поселке, не позволяет продолжать медицинскую деятельность, в связи с несоответствием действующим нормам и правилам. Создание ФАПа планируется на площадях школы. Проведена совместная работа с представителями подрядной организации.
В ходе визита в п. Гижига заместителем министра Жаповым Б.Б. были осмотрены два пациента, в последствии направлены в районную больницу. Также, Жапов Б.Б. провел прием по личным вопросам жителей и работников МОГУБЗ «Северо-Эвенская РБ», запланирована и проведена встреча с главным врачом больницы по вопросам диспансеризации взрослого населения. Основной проблемой является кадровый дефицит врачебного и среднего медицинского персонала, отсутствие служебного жилья для вновь прибывших сотрудников.  Лекарственное обеспечение достаточное, все группы медикаментов в достаточном количестве, для оказания медицинской помощи в плановом режиме.