19 мая — Всемирный день памяти жертв СПИДа

19.05.2019 09:30

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. С тех пор он отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. Символом движения против СПИДа   стала красная ленточка, приколотая к одежде.По решению Всемирной организации здравоохранения этот день провозглашен для привлечения внимания к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИД, повышения уровня осведомленности о них, путях передачи и профилактике.
Согласно статистке Всемирной организации  здравоохранения, на земле проживает около 40 миллионов человек инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.
ВИЧ — это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита, который при попадании в организм разрушает иммунную систему. Последней фазой развития ВИЧ-инфекции является СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Человек, в крови которого выявлен вирус иммунодефицита, — ВИЧ-инфицированный.  Пути передачи ВИЧ возможны при половом контакте, переливании крови, использовании нестерильных шприцев и медицинских инструментов, от инфицированной матери ребенку.
Инфекция не смертельна, если вовремя начать лечение. Антиретровирусная терапия направлена на подавление активности вируса, восстановление и сохранение функции иммунной системы. Вирус быстро приспосабливается к лекарствам, потому для более эффективного подавления и размножения ВИЧ используются комбинации из нескольких препаратов. К сожалению, пока нет вакцины от ВИЧ, но учёные всего мира постоянно работают над этой проблемой и прогнозируют её появление в блжайшие годы.
Сегодня, в третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят массовые акции, лекции, беседы и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Также проводится немало памятных и благотворительных акций по всему миру.
В Магаданской области развёрнута серьёзная кампания по профилактике и борьбе с  распространением ВИЧ/СПИД, подробная информация о проводимых мероприятиях постоянно размещается на этом сайте.