Президент Владимир Путин поручил освободить от НДФЛ «подъемные» по программам «Земский доктор» и «Земский учитель»

14.03.2019 10:08

В послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин предложил снять возрастные ограничения для участников программы "Земский доктор", чтобы специалисты и старше 50 лет могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность: врачи – 1 млн рублей, фельдшеры — 500 тыс. рублей. Кроме того, глава государства предложил с 2020 года запустить программу "Земский учитель", по которой единовременную выплату в размере 1 млн. рублей будут получать педагоги, которые переедут работать в села.
Ранее программа "Земский доктор" финансировалась в том числе и из Фонда ОМС   поэтому она попадала под действие 217 статьи Налогового кодекса, и из подъемных средств не вычитался НДФЛ. Теперь эта программа финансируется напрямую из федерального бюджета, и люди стали платить налог.
«Это значит, что "Земский доктор", а теперь и "Земский учитель", получает не миллион рублей, а 870 тысяч рублей и фельдшер получает не 500 тысяч, а 435 тысяч. Ну, зачем это нужно? Давайте мы решим этот вопрос и люди чистыми должны получить эти деньги», — сказал Президент.
Выполнение поручений и реализацию нацпроектов в целом Владимир Путин будет контролировать лично, подчеркнув, что через год даст оценку работе каждого ответственного за выполнение поставленных задач.

Дата публикации: 14.03.2019