Заместитель министра Оксана Хулап приняла участие в публичных слушаньях Территориального органа Росздравнадзора

22.02.2019 16:00

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Территориального органа Росздравнадзора по Магаданской области за 2018 год прошло в актовом зале Магаданского медицинского колледжа под председательством Руководителя органа Бориса Семенова, который выступил с докладом по ключевым показателям, которые необходимо достичь в системе здравоохранения в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Семенов обратил внимание слушателей на внесенные изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части маркировки лекарственных препаратов, с обязательной регистрацией в автоматизированной системе ФГИС МДЛП.
С информацией о мониторинге движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя в автоматизированной системе с использованием маркировки (кодификации) и идентификации упаковок лекарственных средств для обеспечения эффективного контроля качества ЛС, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией, выступил руководитель Центра компетенции ОГАУ «Магаданфармация» Минздрава Магаданской области» Алексей Савченко.
Заместитель руководителя Территориального органа Сташенко довела до сведения присутствующих информацию о правоприменительной практике и статистике типовых нарушений обязательных требований, выявленных Территориальным органом в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2018 году. Особый акцент был сделан на необходимость качественной организации внутреннего контроля в медицинских организациях Магаданской области.
Старший государственный инспектор Территориального органа Соловьёва в своем выступлении акцентировала внимание на нарушения обязательных требованиях при обороте лекарственных препаратов и медицинских изделий в 2018 году.
Вместе с представителями медицинских организаций в обсуждении вопросов, озвученных в докладах представителей Территориального органа, принял участие первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, руководитель комитета по социальной политике  Андрей Зыков, отметив  важность проводимой работы Территориальным органом, качественную подготовку материалов к публичным слушаниям, их информативность и доступность, а также положительно оценил проведение встреч с представителями поднадзорных субъектов, что позволяет своевременно выявлять проблемные вопросы в медицинской деятельности и оперативно реагировать на них.
Заместитель министра здравоохранении и демографической политики Магаданской области Оксана Хулап подчеркнула важность проведения публичных обсуждений правоприменительной практики Территориального органа, которые дают возможность практическим работникам медицинских и фармацевтических организаций региона напрямую задать вопросы и получить ответы на интересующие их вопросы непосредственно от представителей контрольно-надзорного органа.
Всего на публичных обсуждениях присутствовало 92 приглашенных, представители всех государственных и частных медицинских организаций, аптечных сетей, скорой помощи, бюро медико-социальной экспертизы, социальных учреждений, оказывающих медицинские услуги, министерства здравоохранения региона, отдела охраны здоровья мэрии Магадана и городских округов Магаданской области.
В ходе проведения публичных обсуждений, участникам была предоставлена возможность с помощью анкетирования оценить необходимость и уровень проведения названного мероприятия. Результаты проведенного опроса размещены на официальном сайте Территориального органа. Также на сайте размещены подробные ответы на поступившие вопросы.