О заболеваемости ОРВИ и гриппом на Колыме

29.12.2018 16:11

По информации Управления Роспотребнадзора по Магаданской области уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) населения Магаданской области ниже недельных пороговых значений.  Случаи заболевания гриппом среди населения Колымы не зарегистрированы.
По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в текущем эпидсезоне обусловлена преимущественно циркуляцией риновирусов, вирусов парагриппа и аденовирусов.   При ОРВИ негриппозной этиологии болезнь развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля и передаётся от человека к человеку воздушно – капельным путем как и грипп.
В преддверии сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области напоминает основные правила профилактики:

• сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей;
  • избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, по возможности, изолируйте больных членов семьи;
  • регулярно тщательно мойте руки с мылом и промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух там, где находитесь;
  • ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), используйте при приготовлении пищи чеснок и лук;
  • в случае появления признаков заболевания немедленно обращайтесь к врачу;
  • ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия;
  • принимайте препараты и средства, повышающие иммунитет по рекомендации врача;
  • ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом и будьте здоровы!

Дата публикации: 29.12.2018