В Магадане прошла XVIII областная научно-практическая онкологическая конференция

06.12.2018 14:52

В соответствии с Планом основных мероприятий министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области на 2018 год в целях улучшения ранней диагностики и лечения   злокачественных новообразований 4-5 декабря в Магадане проведена XVIII областная научно-практическая онкологическая конференция «Проблемы и успехи онкологической службы Магаданской области. Три кита Колымской онкологии».
Открыла конференцию И.О. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко, она выступила с приветственным словом и отметила, что в области сложились традиции, которые сотрудники Магаданского онкодиспансера твердо сохраняют и приумножают. «На многих территориях Российской Федерации преемственность между районными больницами, ФАПами и окнодиспансерами была прервана, а Магаданской области удалось это сохранить. Это одна из причин высокой выявляемой при профилактических осмотрах и диспансеризации населения».
Конференция проходила под председательством заслуженного врача России, главного врача ГБУЗ «Магаданский областной онкологический диспансер» к.м.н. Сергея Тараканова  и Академика РАН, д.м.н. профессора, главного радиолога Минздрава России в УрФО, главного онколога Челябинской области, главного врача ГБУЗ «ЧОКЦОиЯМ» Андрея Важенина.
О Состоянии онкологической помощи населению Магаданской области доложжила заведующая организационно – методическим отделом ГБУЗ «МООД» Любовь Саевич.
С тематическими докладами выступили гости - Академик РАН, д.м.н. профессор, главный радиолог МинздраваРоссии в УрФО, главный онколог Челябинской области Важенин А.В., директор по развитию научно-исследовательской деятельности Siemens Healthineers Россия Аспидов А. Б.. руководитель клиники лучевой терапии,  главный лучевой терапевт  национального онкологического центра Латвии, Liepa Zenda, г. Рига, д.м.н. профессор кафедры онкологии Южно-уральского ГМУ, заместитель главного врача ГБУЗ «ЧОКЦОиЯМ» Привалов А.В., д.м.н. профессор кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Южно-уральского ГМУ, заместитель главного врача ГБУЗ «ЧОКЦОиЯМ» Доможирова А.С., врио директора  Научно – исследовательского центра «Арктика» Дальневосточного отделения Российской академии наук к.б.н., доцент Луговая Е.А. и специалисты Магаданского областного онкологического диспансера.
«Основные усилия федеральной программы «Онкология» направлены на раннюю диагностику. Предусмотрено системное развитие инфраструктуры профильных клиник, взаимодействие онкологов с врачами первичного звена и профилактической медицины, а также увеличение финансирования онкологической службы», - отметил в своём докладе Академик РАН, д.м.н. профессор, главной радиолог Минздрава России в УрФО, главный онколог Челябинской области Андрей Важенин.
Завершилась конференция дискуссией специалистов по актуальным проблемам современной онкологии:

• возможные причины роста заболеваемости злокачественными новообразованиями в Магаданской области;
  • скрининг, активная диагностика и лечение рака молочной железы в регионе; современные направления совершенствования радиологической помощи на Колыме и другие.

Участие в конференции высококвалифицированных специалистов стало возможным благодаря соглашению, подписанному между Челябинским областным клиническим центром онкологии и ядерной медицины и Магаданским областным онкологическим диспансером, по инициативе губернатора Колымы Сергея Носова.
В работе XVIII областной научно-практическая онкологической конференции приняли участие более 100  специалистов из медицинских  организаций Колымы.

Дата публикации: 06.12.2018