11 октября – Всемирный день зрения

11.10.2018 10:53

У людей имеется пять органов чувств, но самым информативным является зрение. Согласно исследованиям ученых, человек получает 90% информации об окружающем его мире через глаза. С целью оказания помощи людям, которые имеют ослабленное или атрофированное зрение, а также пропаганды профилактики потери зрительной функции в 1998 г. ВОЗ был учрежден Всемирный день зрения. Этот праздник отмечают ежегодно во второй четверг октября.  Эта дата отмечается для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей. В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом. По данным Международного агентства по профилактике слепоты, более 280 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них около 40 миллионов не видят вообще. Болезни глаз поражают примерно 20 миллионов детей. В Росси насчитывается около 150 тысяч слепых и слабовидящих людей, среди них глаукома занимает первое место. Около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. Традиционно в этот день проводятся благотворительные диагностические акции, обследования, консультации. В рамках праздника ВОЗ также реализует программу «Зрение 2020: Право на зрение», целью которой является ликвидация устранимой слепоты.
Россия является ее участником уже на протяжении 13 лет. Регулярная проверка зрения у специалистов помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно - принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.  Чтобы сохранить зрение очень важно избавиться от вредных привычек, губительных для здоровья глаз. Никотин и другие токсические компоненты сигаретного дыма вызывают повреждение сетчатки и зрительного нерва, провоцируют воспаление слизистой оболочки глаза, нарушают функцию световосприятия, алкоголь является разрушителем головного мозга на нейронном уровне, под его воздействием   страдает зрительное восприятие окружающего мира, значительно снижается его уровень и качество. Используйте качественное освещение. Начиная работу за компьютером или приступая к чтению, обратите внимание на расположение источника света. По возможности садитесь спиной к окну или лампе. При этом рекомендуется использование рассеянного света, который падает с левой стороны.Делайте перерывы. В школе неслучайно предусмотрены перемены. Органы зрения нуждаются в отдыхе, особенно при напряженной работе. Возьмите за правило каждые полчаса прерываться хотя бы на 5 минут.

Одной из основных причин ухудшения зрения является длительный просмотр телепередач.   Для сохранения хорошего зрения рекомендуется:

• расстояние до экрана должно быть в 5 раз больше его диагонали;
  • при просмотре телевизора днем следует задергивать шторы, а вечером – включать неяркий свет;
  •  давать глазам отдыхать каждые полчаса – делать 3- 5-минутные перерывы;
  • смотреть телевизор не более 3 часов в день.

При пользовании компьютером для сохранения зрения необходимо:

• расстояние от экрана компьютера до глаз должно быть минимум 30 см;
  • проводить за компьютером максимум 4 часа в день;
  • применяйте увлажняющие капли для глаз;
  • делать 15-минутные перерывы через каждый час работы;

Соблюдение этих несложных правил позволит сохранить зрение.

По прогнозу экспертов к 2030 году каждый третий житель планеты будет вынужден надеть очки. По мнению заведующего офтальмологическим отделением Магаданской областной больницы Александра Ходаровского, этот прогноз коснется и колымчан. «Люди не часто задумываются о том, что девяносто процентов информации об окружающем мире мы получаем именно глазами, - рассказал он сегодня в интервью «Радио России - Магадан». – Отсюда такое бездумное увлечение гаджетами, которые, по сути, делают наши глаза ленивыми. Привычка смотреть на предмет с близкого расстояния, например, на сотовые телефоны отучает от полноценной работы мышцы и нервы, обеспечивающие зрение».
По его мнению, в Магадане, в отличии от мегаполисов, где люди гаджетами занимают часы дороги на работу и обратно, существует масса возможностей проводить свой досуг с пользой для здоровья и, в частности, для зрения. Это и зимние виды спорта, и охота, которая, как известно, требует остроты взгляда, и туризм.
«Что касается питания, то наши глаза очень любят витамины, - продолжает А. Ходаровский. – Причем уникальна по составу витаминов северная ягода: брусника, смородина, морошка, жимолость. Важную для зрения роль играют и морепродукты. Но главный совет – регулярно обследоваться у специалиста для исключения таких грозных заболеваний, как глаукома».
Подробное видео-интервью с Александром Ходаровским о заболеваниях глаз и перспективах развития офтальмологического направления на Колыме - завтра на областном телеканале «Колыма-плюс» в программе «Эхо интервью» с Татьяной Кузьмичевой в 20-20.

Дата публикации: 12.10.2018