Октябрь - Всемирный месяц борьбы против рака груди

10.10.2018 11:43

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения(ВОЗ) объявила октябрь месяцем борьбы против рака груди, который теперь проходит ежегодно. Интернациональным символом борьбы с раком груди считается розовая ленточка, которую ассоциируют с цветом жизни, красоты и здоровья.
Рак молочной железы самое распространенное злокачественное заболевание у женщин, составляющее примерно каждый четвертый случай рака. С каждым годом количество случаев онкологического заболевания молочной железы увеличивается во всем мире. Ежегодно в России более 50 тысяч женщин заболевают раком молочной железы, более 20 тысяч погибают. По показателям заболеваемости и смертности от рака груди Россия занимает одно из первых мест в мире.
Более 90% случаев рака молочной железы, выявленного на ранних стадиях, можно вылечить полностью, сохранив здоровье и красоту женщин. Однако довольно много женщин обращается за консультацией к специалистам на поздних стадиях, когда победить болезнь уже гораздо сложнее. Онкологи настоятельно советуют проходить обследование ежегодно, но, к сожалению, у большинства опрошенных женщин, по их словам, нет времени на посещение врача. Еще больший процент не видит в этом необходимости, пока их ничто не беспокоит.
Основной целью проведения месяца борьбы против рака молочной железы является информирование женщин о заболевании, рассказать им о том, насколько серьезен риск этого заболевания, а также о главном «оружии» против рака груди – регулярных обследованиях у врача, которые   позволяют выявить заболевание на ранней стадии и сохранить жизнь и здоровье.
Профилактика рака молочной железы:

• 1 раз в год проходить профилактические осмотры в женских консультациях и поликлиниках у врача-гинеколога;
  • женщинам после 40 лет 1 раз в год проходить профилактическое обследование, включающее рентгеновскую маммографию:.
  • 1 раз в месяц проводить самообследование молочных желез. Самообследование необходимо проводить на 5-7 день менструального цикла, когда молочные железы не увеличены и не напряжены. При самообследовании груди следует обращать внимание на все изменения, например:
  • любые изменения кожи (покраснение, втягивания, морщинистость и другие);
  • изменения формы сосков, их асимметрия, втягивание сосков, выделения из соска (при их наличии обратить внимание на характер выделений);
  • изменения размеров, формы, видимые неровности (выбухания и западения) на поверхности железы.

Если   замечен хотя бы один из перечисленных признаков, следует немедленно обратиться к врачу-гинекологу или врачу-онкологу! Внимание женщин к состоянию молочных желез, самообследование, профилактические врачебные осмотры, здоровый образ жизни – это верный и надежный путь профилактики рака молочной железы.
Весь мир борется с раком молочной железы, открывая различные проекты, проводя благотворительные и информационные мероприятия. В этом месяце проводится множество мероприятий - благотворительных концертов, модных показов, аукционов, конференций, выступлений и публикаций в СМИ и многое другое.
В Магаданской области в рамках Всемирной акции проводятся мероприятия направленные на повышение осведомлённости женщин о раке молочной железы, профилактику и своевременную диагностику этого опасного для жизни заболевания. Врачи - специалисты Магаданского областного онкологического диспансера выступают в СМИ (телевидение, радио, печать), размещают соответствующую информацию в интернете на сайте диспансера и в социальных сетях. В рамках Всемирного месячника борьбы против рака груди Магаданский областной онкологический диспансер, с целью профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний 20 октября проведёт массовую акцию - «День ранней диагностики рака молочной железы», с проведением осмотров и консультаций врачом-онкологом, онкологом – гинекологом и диагностических процедур, включающих маммографию и УЗИ молочных желёз. Приглашаются все Колымчанки.

Дата публикации: 10.10.2018