8 августа - Международный день офтальмологии

08.08.2018 15:48

8 августа отмечается международный день офтальмологии.  Дата выбрана не случайно, именно в этот день родился выдающийся советский и российский офтальмолог Святослав Федоров. Федоров Святослав Николаевич – глазной микрохирург, профессор, академик Российской Академии Медицинских Наук, имеет звание Герой Социалистического Труда. Родился в 1927 году, окончил Ростовский медицинский институт. Первым в стране провел операцию по замене хрусталика, имплантации искусственной роговицы. Разработанный им метод лечения глаукомы признан во всем мире. С 1980 года возглавлял МНТК «Микрохирургия глаза», где прооперировал и спас зрение тысячам пациентов. В 2002 году на международном конгрессе офтальмологов в Лос-Анжелесе признан лучшим офтальмологом 20 века. Установление Международного дня офтальмологии – это признание важности и эффективности труда специалистов отрасли.
Работа офтальмолога заключается в диагностике состояния глаз, выявлении определенных отклонений и назначении соответствующих лечебных мероприятий. Те, кто считает профессию офтальмолога «чистой работой», сильно ошибаются. Кроме «стандартных» специфических заболеваний, глазным докторам приходится сталкиваться и с нетипичными травмами: в результате аварий и физических повреждений. Чтобы стать высококлассным специалистом, нужно не только получить определенный багаж теоретических знаний и наработать «опытную интуицию врача», но и обладать высокой коммуникабельностью и стрессоустойчивостью, даром убеждения и аналитическим типом мышления. Часто пациенты стесняются и не договаривают некоторые проявления заболеваний, поэтому доктор порой вынужден «разговаривать» немногословных пациентов для более точного определения диагноза. Иногда недуг можно легко устранить незначительным хирургическим вмешательством. Но чтобы убедить пациента в необходимости такой микрооперации, нужно иметь много терпения и обладать даром красноречия.
Глаза – один из основных инструментов человека для получения информации об окружающем мире. От 80 до 90 процентов ощущений люди получают именно благодаря зрению. С помощью глаз человек распознает форму и цвет объектов, может отслеживать их перемещение в пространстве. Без зрения в современном мире жить достаточно тяжело: большая доля поступающей информации рассчитана на зрительное восприятие. Хорошее зрение в любом возрасте значительно улучшает качество жизни. В силах каждого человека приложить небольшие усилия, чтобы сохранить здоровье глаз. Для этого нужно завести несколько полезных привычек.  Здоровье глаз зависит от состояния всего организма. Правильное питание, контроль за давлением, уровнем холестерина и сахара в крови, а также отказ от вредных привычек помогут сохранить хорошее зрение до преклонных лет. Многие заболевания глаз, обнаруженные на ранних сроках, полностью вылечиваются. Регулярные проверки зрения позволяют подобрать нужные средства для его коррекции и замедлить прогрессирование снижения зрения.
В этот день по сложившийся традиции, врачи офтальмологи проводят бесплатные приемы, консультации, операции. Во многих городах России по случаю праздничной даты, все желающие могут проверить зрение и подобрать необходимые очки или контактные линзы. В подобных мероприятиях участвуют не только государственные и муниципальные медицинские учреждения, но и частные платные клиники.
Международный день офтальмологии - профессиональный праздник всех врачей-офтальмологов.  В 2018 году трудящиеся в этот день специалисты принимают поздравления от коллег, начальства и пациентов на рабочих местах, а остальные отмечают дату с друзьями, на корпоративных и общественных мероприятиях или в семейном кругу. Поздравляем всех офтальмологов с профессиональным праздником!

Дата публикации: 08.08.2018