В областной больнице будут диагностировать аутоиммунные и инфекционные заболевания в течение получаса

07.08.2018 12:16

В Магаданской областной больнице успешно прошел тестирование аппарат ChorusTrio, который способен в течение получаса дать ответ на вопрос о наличии у пациента аутоиммунного или инфекционного заболевания.
Как рассказала заведующая иммунологической лабораторией многопрофильного стационара Оксана Коржова, идея приобрести аппарат зародилась еще в прошлом году. «Возможности этой системы нам продемонстрировали на III Российском конгрессе лабораторной медицины с международным участием, который состоялся в октябре 2017 года в Москве.  Конечно, все мы, кто занимается лабораторной диагностикой, были впечатлены тем, насколько серьезные задачи решает анализатор в короткие сроки. Во-первых, речь идет об исследованиях на такие распространенные в нашей области аутоиммунные заболевания, как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Крона и другие. Во-вторых, у нас, наконец, появилась возможность здесь, на месте, диагностировать редкие патологии, а это, например, нетипичные заболевания печени, склеродермия, узелковый периартериит. И в – третьих, аппарат работает с линейкой инфекционных тестов, а ведь известно, что первопричиной появления аутотел может быть инфекция. Причем если раньше на такие исследования уходила неделя, то сейчас – не более получаса».
КорусТрио не требует дополнительной подготовки персонала. В ходе трехдневных пуско-наладочных работ представитель итальянской фирмы Diesse Diagnostics обучил сотрудников лаборатории работать на аппарате, которых на сегодняшний день в России лишь шесть, включая два – на Дальнем Востоке.
«В течение месяца мы проводили исследования для пациентов по направлению ревматологов, кардиологов, терапевтов, неврологов, гастроэнтерологов, поскольку система позволяет определить заболевания суставов, дыхательной, пищеварительной систем, -  продолжает Оксана Коржова. – Однако аналитические возможности машины широки настолько, что мы готовы проводить исследования и в других медицинских областях. Важный момент – возможность практически мгновенной диагностики антифосфолипидного синдрома, который лежит в основе тромбозов, приводящих к хронической невынашиваемости беременности, инфарктам, инсультам и другим заболеваниям».

Дата публикации: 07.08.2018