Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2017 11:21

Международный день борьбы с коррупцией,  отмечается 9 декабря, начиная с 2004 года.
Годом ранее на Политической конференции в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, подпись под этим новым международным документом поставили представители более 100 государств мира.
Целью Конвенции является - предупреждение и искоренение коррупции, которая подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.
Конвенция обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением, укреплять международное сотрудничество.
В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными.
Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.
Россия в числе первых стран подписала Конвенцию 9 декабря, и ратифицировала ее в 2006 году. Согласно документу, подписавшие его государства обязуются внести в национальные законодательства изменения и дополнения, в которых взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов должны быть объявлены уголовными преступлениями. Кроме того, страны, участники конвенции обязуются координировать свои действия с целью борьбы с коррупцией, которая приобрела трансконтинентальные масштабы.
По распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина в ноябре 2003 года образован Совет при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией, которая признана в нашей стране системной проблемой. В связи с этим разработан ряд законодательных актов, в том числе и Федеральный закон «О противодействии коррупции», который принят в декабре 2008 года.
Проблема повышения эффективности мер, направленных на противодействие коррупции, постоянно остается актуальной, дискутируется в обществе, постоянно освещается в средствах массовой информации и в выступлениях политиков. И действительно, в условиях низкого качества жизни большей части населения факты совершения коррупционных преступлений гражданами, призванными всецело содействовать процветанию общества, воспринимаются особенно болезненно.
Одним из общепризнанных способов борьбы с коррупцией является формирование в обществе антикоррупционного поведения. Минздравом Магаданской области разработана памятка для граждан о том, как вести себя в случаях вымогательства взятки.  В памятке содержатся контактные телефоны правоохранительных органов, ответственных за выявление и пресечение коррупционных преступлений, а также телефон «доверия» Минздрава Магаданской области.

Интересная информация о противодействии коррупции.pdf (579.71 КБ)

Дата публикации: 06.12.2017