Магаданский областной детский противотуберкулёзный санаторий отметил 20 летний юбилей

13.09.2017 17:23

В 1997 году в посёлке Стекольный Хасынского района на базе Дома ребёнка был открыт ГУЗ «Магаданский областной детский противотуберкулёзный санаторий». По праву его основателем можно считать   последнего главного врача Дома ребёнка и первого главного врача санатория Курбатова Дмитрия Леонидовича. Закрытие Дома ребёнка влекло за собой потерю 80 рабочих мест. Чтобы люди не остались на улице без работы, а здание не запустело Курбатов предложил преобразовать Дом ребёнка, который стал областным детским противотуберкулезным санаторием, так как находится в уникальном для Магаданской области местности с большим количеством солнечных, безветренных дней в году, жарким летом и расположен в прекрасном месте, от дороги ограничен лесом, нет шума машин, чистый, пропитанный запахом хвои воздух.
Санаторий рассчитан на 50 мест круглосуточного пребывания детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет. Контингент детей в санатории разнообразен. Хоть он и называется   противотуберкулезным, но больных туберкулезом детей здесь нет. Изредка поступают дети с клинически излеченными формами туберкулеза. Основную часть составляют дети с измененной чувствительностью к туберкулину, то есть   дети, уже инфицированные микобактериями туберкулеза, но еще не заболевшие и дети из контактов с отрицательной реакцией на туберкулин, а также дети из семейных контактов с бацилловыделителем.
Для того, чтобы инфицирование не переросло в заболевание в санатории проводится комплекс мероприятий, направленный на уменьшение или устранение присутствия микобактериями туберкулеза   в организме ребенка. Проводится санация хронических очагов инфекции, а это прежде всего кариозные зубы, профилактика простудных заболеваний, йододефицита, элементы закаливающей терапии, витаминотерапия, физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура, спортивные мероприятия на свежем воздухе: ходьба на лыжах, катание на катке, на санках, бассейн, занятия в спортивном зале с элементами дыхательной гимнастики.
Праздничное мероприятие, посвящённое юбилею ГБУЗ «Магаданский областной детский противотуберкулёзный санаторий», прошло в 12 сентября Доме культуры посёлка Стекольный, где была представлена развёрнутая видео-презентация работы всех подразделений санатория.
Затем юбиляров поздравила министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ирина Ларина. Она вручила главному врачу санатория Татьяне Глазуновой Памятный адрес Главы Колымы Владимира Печёного и передала коллективу санатория его поздравления с юбилеем. Лучших сотрудников санатория наградили Почётными грамотами и благодарственными письмами Правительства региона и Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области.
Поздравили юбиляров магаданские коллеги, представители администрации Хасынского городского округа и посёлка Стекольный и общественных организаций. Отдельное  поздравление поступило от депутата – заместителя председателя Магаданской областной Думы Александра Басанского. Поздравления чередовались с номерами праздничного концерта организованного силами творческих коллективов посёлка Стекольный.

Дата публикации: 13.09.2017