20 апреля - Национальный день донора в России

20.04.2017 10:02

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.    Национальный день донора в России хотя и самый молодой, но весьма значимый в нашей истории. Дата   праздника выбрана не случайно. Именно 20 апреля 1832 года ученый из Петербурга Андрей Вольф первым в мире сделал операцию по переливанию крови. Таким образом, он спас жизнь женщине после родов. В качестве донора тогда выступил ее муж. Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года участники круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ.
Благородная миссия донора - спасти здоровье и жизнь другому человеку, поэтому   праздник посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.  Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.
В настоящее время тема донорской крови не так остро стоит в России, однако ежедневно до полутора миллионов человек нуждаются в крови или в ее компонентах. Если посмотреть на статистику больших городов, то только в одной столице донорской крови требуется не меньше 200 литров в сутки. Удовлетворить подобный запрос силами только московских доноров невозможно, поэтому треть крови поступает из российских регионов. Национальный день доноров не должен иметь каких-то географических делений и границ, сдавая кровь мы, прежде всего, помогаем живому человеку, а уже во-вторых жителю того или иного города.
Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей. День донора в России проводится, в том числе и для того, чтобы постоянно пополнять неприкосновенные запасы, хранящиеся на случай самых страшных происшествий (чрезвычайных ситуаций).
По закону, сдавший кровь человек имеет право не явиться на работу или учебу в этот день без потери заработной платы. После сдачи крови донор получает бесплатный обед или денежное вознаграждение. Им предоставляется 2 дня отдыха, право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Предусмотрены меры социальной поддержки лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный Донор России»: ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также ежегодная денежная выплата, которая ежегодно индексируется.  У каждого человека, который сдает кровь, есть право выбора: стать безвозмездным донором или сдавать кровь за плату. Вместе с тем, на протяжение последних лет в нашей стране работает специальная программа, способствующая возрождению донорского движения. Причем, акцент делается не на денежное вознаграждение или какие-то льготы, а на самосознание человека. И к счастью – это самое самосознание работает. Количество доноров, если не увеличивается, то уменьшается совсем незначительно.  Люди приходят в пункты сдачи не за деньгами или бесплатным обедом, они осознают, что делают важное и очень полезное дело. Отдавая свою кровь, они, прежде всего, стараются хоть чем-то помочь несчастным людям, попавшим в беду.
В Магаданской области забор донорской крови ведётся постоянно в Областной станции переливания крови (СПК) и Районных больницах. Кроме того, СПК регулярно проводит выездные акции «День донора» в организациях и   микрорайонах г. Магадана и городских округах Колымы, где все желающие могут не только сдать кровь, но и провести ее анализ, проверить ее состояние, а специалисты рассказывают гражданам о важности донорства и объясняют, что сдача крови процедура абсолютно безболезненная и более того – очень полезная. Взрослый, здоровый человек нуждается в периодическом обновлении крови. В первом квартале 2017 года специалисты Магаданской областной СПК обслужили 1445 доноров и заготовили 647,9 литров крови, в том числе при выездных акциях 536 доноров и 180,9 литров крови.
Сегодня – 20 апреля в Национальный день донора в России сотрудники Магаданской областной станции переливания крови проводят очередную выездную акцию «День донора» в Филиале ПТИ Северо-восточного государственного университета.
Дорогие Доноры! Поздравляем Вас с Национальным днём донора в России!    Доброе дело возвращается с торицей к тому, кто его сделал. Пусть же Вам, чей праздник мы сегодня отмечаем, возвращается все самое лучшее и прекрасное. Пусть Ваше собственное здоровье всегда будет крепким и пусть Вам и другие люди помогают и делают добро как это делаете Вы - отдавать частичку себя во имя жизни и здоровья незнакомых людей. Поздравляем врачей и весь персонал, работающих в стационарных и мобильных пунктах забора и переливания крови – это и Ваш праздник тоже! С праздником дорогие, огромная Вам благодарность за спасенные жизни!

Дата публикации: 20.04.2017