С 1 января 2021 года началось структурное преобразование системы здравоохранения Колымы

25.01.2021 16:25

Изменения производятся путем объединения подведомственных учреждений, схожих по направлению их деятельности. Это позволит оптимизировать процессы управления учреждением, сократить расходы на содержание административно-управленческого персонала и площадей, а также более свободно маневрировать имеющимися финансовыми и кадровыми ресурсами. Как отметил министр здравоохранения и демографической политики Иван Горбачев, проведенные мероприятия не повлекут за собой снижения качества медицинской помощи и иных услуг, оказываемых населению.
В рамках преобразования системы здравоохранения с 1 января 2021 года проходят следующие мероприятия:

Реорганизация ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» путём присоединения к нему ОГКУЗ «Магаданский областной дом ребенка специализированный».
Объединение указанных учреждений позволит сократить сроки и субъекты согласования перевода детей после медицинского обследования на их государственное содержание в отделение социального обслуживания. ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» является самым крупным медучреждением, которое обслуживает детское население на постоянной основе. Вхождение в его структуру ОГКУЗ «Магаданский областной дом ребенка специализированный» в статусе подразделения позволит более оперативно взаимодействовать всем структурам, в том числе с органами опеки.

Переименование и реорганизация ГБУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» путем присоединения к нему ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер».
Объединение указанных учреждений позволит расширить спектр оказываемых медицинских услуг, организовать единую психологическую службу и для реабилитации наркологических больных, и для коррекции пограничных состояний пациентов (депрессии, тревожные расстройства и прочие). Также при объединении учреждений упростилась процедура медицинских осмотров: психиатр и нарколог теперь ведут прием граждан в одном учреждении - в отделении наркологического диспансера.

Переименование и реорганизация МОГБУЗ «Поликлиника № 1» путём присоединения к нему ГБУЗ «Магаданский областной центр медицинской профилактики», МОГБУЗ «Стоматологическая поликлиника» и МОГБУЗ «Медико-санитарная часть «Авиамедицина».
В границах одного муниципального образования – г. Магадан –объединяются все учреждения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Основная задача объединяемых учреждений – оказание всеобъемлющей профилактической помощи и специализированной медицинской помощи населению вне зависимости от места проживания (г. Магадан, п. Уптар, п. Сокол), использование материально-технических и кадровых ресурсов поликлиники г. Магадана (кардиологическая, эндокринологическая, неврологическая амбулаторная помощь, оказание хирургической помощи в условиях центра амбулаторной хирургии и пр.).
Одним из важнейших направлений является выстраивание многокомплектной паллиативной помощи путем организации центра амбулаторной паллиативной помощи в г. Магадане и стационарного сегмента в п. Сокол.
Объединение учреждений не повлечет снижения объемов оказания медицинской помощи спортсменам, работникам гражданской авиации и пассажирам воздушного транспорта.
На базе имеющихся поликлиник создаются поликлинические комплексы — современные консультационно-диагностические центры. Это позволит избавиться от раздробленности медицинских учреждений, а также от дефицита «узких» специалистов.

Переименование и реорганизация ГБУЗ «Магаданский областной противотуберкулезный диспансер» путем присоединения к нему ОГКУЗ «Магаданский областной детский противотуберкулезный санаторий № 2» и ГБУЗ «Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД».
Это объединение позволит активно разрабатывать профилактическое направление в работе фтизиатров и инфекционистов, улучшить качество оказания медицинской помощи в группах риска, обеспечить фтизиатрическую безопасность ВИЧ-инфицированных пациентов и лиц, получающих генно - инженерные и биологические препараты, страдающих или подверженных иммуносупрессии, а также в целом повысить качество оказания медицинской помощи больным туберкулезом и ВИЧ-инфицированным путем рационального использования медицинских кадров и имеющегося оборудования.
Первым прошел процесс объединения «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии». Все медицинские осмотры психиатров, которые ранее проводились в Магадане в амбулаторно- поликлиническом отделении на ул. Болдырева, 8, теперь перенесены в диспансер на ул. Речной, 27. Сюда же переносятся и приемы амбулаторных больных по профилю «психиатрия», а также выдача справок на владение оружием, для получения водительских удостоверений, для поступления на государственную службу и т.п.
На втором этапе, с 1 марта текущего года, все стационарные отделения двух бывших диспансеров будут переведены в одно здание, расположенное в п. Снежный. Туда же переедет и отделение неотложной наркологической помощи.
В ходе третьего этапа, в соответствии с указом Президента РФ, будет создан медико- социальный реабилитационный центр, который также будет расположен в здании бывшего психоневрологического диспансера в п. Снежный. По словам главного врача ОГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии» Владимира Елина, при реабилитационном отделении будут работать трудовые мастерские, а также центр социализации больных. Владимир Елин подчеркнул, что при объединении сокращение персонала произошло, но только административно- управленческого аппарата. Так, были упразднены две должности заместителя главного врача, одна должность старшей медсестры и т.д. Всем, чьи должности попали под сокращение, были предложены новые вакансии.

Дата публикации: 27.01.2021