Отдел здравоохранения Магаданского облисполкома был образован 65 лет назад

06.02.2019 16:59

В гостресте «Дальстрой» в соответствии с приказом директора от 24 февраля 1932 года № 20 был создан  Санитарный отдел. В апреле 1933 года отдел преобразован в Медико- санитарное управление Дальстроя, в задачу которого входило общее руководство медико-санитарным делом на всей территории деятельности «Дальстроя».
С образованием Магаданской области Решением облисполкома от 6 февраля 1954 года № 29 на базе Медико-санитарного управления Дальстроя был образован отдел здравоохранения Магаданского облисполкома, который в декабре 1991 года  был реорганизован в Управление здравоохранения администрации Магаданской области. Сегодня это Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области, которое осуществляет полномочия в сфере охраны здоровья Колымчан. Основные задачи Министерства: организация и обеспечение доступной и квалифицированной медицинской помощи жителям региона; разработка и реализация программ развития здравоохранения области; обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактика заболеваний; организация и контроль за обеспечением граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями;  организация санитарно-гигиеническом просвещении населения и пропаганды здорового образа  жизни.

Дата публикации: 06.02.2019