Магаданская область примет участие во Всероссийской акции Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

08 августа 2020 - 11 августа 2020

Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке Горьковского автомобильного завода и компании «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. 26 июня 2 команды экспедиции одновременно стартовали из Петропавловска- Камчатского и Калининграда. Они через всю страну проследуют навстречу друг другу и встретятся 16 ноября в Казани на закрытии акции. Мобильные пункты тестирования узнаваемы издалека - автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах. В этом году они проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Акция станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России.
С 8 по 11 августа тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 3 населенных пунктах Магаданской области: Магадане, Оле, Соколе. Тестирование одного человека займет всего 15 минут. За это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным.
ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые пройдут в пунктах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования, а в обучающих фильмах будут наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Магаданской области завершится 11 августа. В Магадане на торжественной церемонии в день закрытия будут озвучены итоги областного этапа акции и его ключевые события.
Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

Время и место проведения тестирования:

Дата Место провидения Время Адрес
8 августа Магадан 12:00 – 18:00.  г. Магадан, 2-й км основной трассы, рядом с ТЦ «Мегамаг»
9 августа пгт. Ола 12:00 – 18:00 пгт. Ола, ул. Ленина, 5, площадь возле ДК
10 августа пгт. Сокол 12:00 – 18:00 пгт. Сокол, ул. Пионерская, Центральная площадь

Время и место проведения итогового мероприятия:

• 11 августа Место: г. Магадан, Соборная площадь Время: 12:00 – 13:00.