7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

07 Апреля 09:00 - 17:00

Традиционно в эти дни в регионах России проводятся мероприятия, призванные обратить внимание людей на собственное здоровье. Не стал исключением и этот год. Правда, из-за пандемии COVID-19 количество мероприятий в текущем году будет сокращено.
Открывает список мероприятий «Ярмарка здоровья», которая пройдет 6 апреля в Молодежном центре в Магадане (пл. Комсомольская, 1). Областной центр профилактики и борьбе со СПИД в ходе ярмарки в период с 12 до 15 часов проведут консультации с посетителями по вопросам распространения ВИЧ- инфекции и предохранения от инфицирования опасными болезнями.
7 апреля Магаданская областная больница организует по предварительной записи прием пациентов в консультативной поликлинике. Как рассказал главный врач центрального лечебного учреждения Колымы Сергей Тимофеев, в этот день пациенты поликлиники смогут пройти обследование, отложенное в долгий ящик, посетить врача, сдать анализы на уровень сахара крови, холестерина, гемоглобина, сделать кардиограмму и т.п. «В этом году мы предлагаем колымчанам прийти к нам в консультативную поликлинику и посетить профильных специалистов: кардиолога, невролога, нейрохирурга, эндокринолога, уролога, пульмонолога и других. Направления от участкового терапевта в этот день не требуется. Обращаю внимание на то, что все назначенные в этот день врачами лабораторные и инструментальные исследования будут проведены в нашей больнице. Просим записываться заранее по телефону 8(4132)60-18-58».
Поскольку акция носит профилактический характер, медики готовы поделиться и специальными теоретическими знаниями, но облаченными в популярную форму беседы. Лекции для людей, интересующихся современными тенденциями в области профилактики и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, астмой и диффузным зобом, разработали ведущие специалисты больницы.  Встречи с ними начнутся 7 апреля в 14 часов в конференц-зале МОБ (вход через областную консультативную поликлинику).
 Отдельную программу подготовил сестринский коллектив областной больницы. Медицинские сестры отправятся в гимназию №17, где расскажут школьникам 1-4-х классов о значении личной гигиены, а также проведут тематическую викторину.
Также 7 апреля телеканал «Колыма плюс» в своем утреннем эфире покажет профилактическую гимнастику от специалистов Центра общественного здоровья, в ходе которой медики расскажут о плюсах такой зарядки и для кого она прежде всего рекомендуется.
В медицинском колледже 7 апреля будет организовано обучение по оказанию первой медицинской помощи людям. Принимайте участие в этих мероприятиях и узнавайте больше о том, как сохранить свое здоровье. Будьте здоровы!